Rezept für einen Obstsalat

nach Angaben von

Mutti

Zutaten

Ich möchte anmerken, daß mich die ergebende Menge überrascht hat. Es ergab eine sehr große Schüssel voll!

1000 g Erdbeeren 1 Honig-Melone \frac{1}{4} Wasser-Melone (ist näturlich stark von der Größe abhängig; bei mir hatte sie ca. 30 cm Durchmesser) 5 Kiwis 2 Pampelmusen 4 Orangen 2 Äpfel 4 Bananen 1 Dose Ananas 1 Zitrone 200 - 500 g Walnüsse/Haselnüsse Rosinen ergeben wie gesagt eine sehr große Schüssel; werde beim nächsten Mal mehr auf die Gewichte achten!

Zubereitung

Zutaten ggf. schälen und in kleine Stücke / Würfel schneiden. Nach meiner Erfahrung kann man auch schon lange vor dem Servieren die Äpfel und Bananen hinzugeben, da bei mir das zu erwartende braun werden ausblieb, besser sogar: Die beim Schneiden schon braun gewordenen Äpfel sahen im Salat nach einiger Zeit wieder gut aus!