Rezept für einen Hawaiisalat

nach Angaben von

Mutti

Zutaten

400 g Fleischsalat 4 Äpfel (säuerlich) 1 kleine Dose Ananas (gewürfelt oder in Ringen) 1 Dose Mandarinen 1 Dose Mais 1 Glas Sellerie 6 Eier 1 kleines Glas Remoulade ergeben ??

Zubereitung

Die Eier hart kochen und würfeln. Wenn die Ananas nicht schon gewürfelt ist, auch diese würfeln. Die Äpfel schälen und ebenfalls würfeln. Die Mandarinen werden etwas klein geschnitten. Der Sellerie mit klarem kalten Wasser übergießen und abtropfen lassen. Alles zusammen mit der Remoulade vermischen.